Косметический уход за волосами

Главная Косметический уход за волосами

Как сохранить волосы здоровыми на всю жизнь?

Среди множества причин потери волос, включающих болезни и генетическую предрасположенность, наиболее распространенной является неправильный косметический уход.

Расчесывание кожи скальпа ногтями

Даже в случае умеренного себорейного дерматита, потери волос, как правило, не происходит. Тогда, как спровоцировать выпадение, может самое обыкновенное расчёсывание кожи скальпа ногтями. Дело в том, что при расчёсывании повреждается кутикула волоса и кортекс остаётся открытым для воздействия воды, химических агентов, температуры и других неблагопрятных внешних факторов, Именно поэтому, лечение зуда очень важно в предотвращении выпадения волос.

Длинные волосы в сравнении с короткими

При косметическом уходе, длинные волосы повреждаются с большей вероятностью, чем короткие. Поэтому, если пациент с обширным повреждением волос хочет, чтобы его прическа выглядела более здоровой, ему/ ей стоит предпочесть короткую стрижку. Так же, чтобы вновь растущие волосы оставались здоровыми и выглядели привлекательно, крайне важно устранить причину их повреждения.

Как возраст влияет на волосы

Хорошо известен факт, что с возрастом волосы растут медленнее. Это значит, что пожилым людям сложнее восстановить поврежденные при косметическом уходе волосы.

Повреждение волос при расчесывании

Расчесывание, как элемент ежедневного ухода, может стать ещё одной причиной повреждения волос. Обязательно помнить, что во время расчесывания волосы должны быть сухими. Мокрые волосинки эластичнее, и грубое расчёсывание влажных волос растягивает фибриллы ости вплоть до перелома. Идеальная расчёска должна быть из гибкой пластмассы, иметь круглые, гладкие, крупные зубья и легко скользить по волосам. При использовании щетки, волосы так же должны быть сухими. Щётка должна иметь гладкие, гибкие щетинки, чтобы не рвать волосы, а мягко скользить. Если щетка используется при сушке феном, она должна быть вентелируемая со всех сторон. Это необходимо, для удаления избыточного тепла, которое может повредить волосы. Что бы минимизировать травматизацию, следует расчесываться как можно реже. Старые утверждения о том, что волосы должны быть расчесаны сто раз в день и о массаже скальпа щеткой, сейчас не актуальны.

Заколки для волос

Выбор подходящих заколок тоже крайне важен. От резинок для волос стоит и вовсе отказаться. Заколки должны иметь гладкую, закругленную поверхность, а застежки должны иметь губчатую резиновую подушечку в месте контакта с волосами. Несмотря на то, что мягко застегивающиеся  заколка минимизирует повреждение волос, она тем не менее травмируют волосы т.к. все- таки должна держать волосы крепко и оставаться на месте. Что бы уменьшить вредное воздействие, пациент должен менять место расположения заколок

Особенно характерна эта проблема для женщин, которые носят хвост. Такие женщины часто замечают, что их волосы больше не растут, тогда как в действительности они неоднократно ломаются резинкой на том же расстоянии от кожи головы. Вытяжение волос тугими застежками или косами может также вызвать тракционную алопецию.

Техника стрижки

Волосы подстригаются только острыми ножницами. Тупые ножницы повреждают ость волоса и это приводит к появлению секущихся кончиков.

Продукция для стайлинга

Продукты для стайлинга должны оставлять ость волоса гибкой, т. е. Лаки и гели, которые жестко фиксируют ость волоса могут повредить его при последующем причесывании.

Окрашивание и обесцвечивание

Бытует ошибочное мнение, что окраска укрепляет волосы и придает им дополнительный объем. Наоборот, окраска и отбеливание волос всегда повреждают ость волоса. Волосы выглядят объемнее не потому, что они стали здоровее, а из- за повреждения. Они скручиваются и становятся более подверженными действию статического электричества. Основное правило при окраске волос — оставться в своей цветовой гамме, отступая от основного цвета не более, чем на три тона.

Выпрямление волос

Несмотря на то, что выпрямление ослабляет ость волоса, эта процедура может и облегчить уход особенно при вьющихся волосах. Это связано с уменьшением ломкости во время расчесывания. Но, следует помнить, что процедура должна быть выполнена аккуратно воизбежание перелома ослабенной ости волоса.

Перманентная завивка

Перманентная завивка – это ещё один способ повреждить волосы. Если вывсё же решились на такую процедуру, то необходимо помнить, что локоны  должны быть более широкими и интервалы между процедурами как можно длиннее. Для пациентов с поврежденными волосами раствор для завивки должен быть слабее и контакт его с волосами  короче.

Author: Zoe Diana Draelos is a board certified dermatologist in private practice and a primary investigator for dermatology consulting services.
Перевел на английский др. Х. Лоренцо.
Первел на русский др. О. Шерченков.